Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella pagina di policy and privacy.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

SEDE ISTITUTO: via Ghizzi 5/a - 52043 - Castiglion Fiorentino (AR) - tel. 0575/ 658019 fax 0575/656919 - Email: aric819002@istruzione.it
Pec: aric819002@pec.istruzione.it

Giovedì, 20 Aprile 2017 16:33

Organigramma

2018-2019

organok

 

ISTITUTO COMPRENSIVO

CITTÁ DI CASTIGLION FIORENTINO

Dirigente Scolastico

Maria Giovanna Fabianelli

Dirigente Servizi Generali Amministrativi

   Brunella Alcherigi

       A. Assistenti Amministrativi

       Area personale

       Carla Podrini

       Emanuela Carbi

       Santini Maria Pia

       

       Area affari generali/Protocollo

       Parente Antonella

       

       Area alunni

       Altieri Maria Rosaria

       Gallorini Romola

       

Collaboratori Scolastici

           

Agnelli Gioiello, Baldi Francesca, Bartolucci Fernanda, Bernardini Cesarina, Cateni Giuseppa, Crott Luigi, Cruz Mercedes, Ferlauto Carmelita, Gallorini Marika, Lucani Leda, Mauro Angela, Masciarri Sandra, Menchetti Simona, Minichino Raffaele, Molaro Pasqualino, Pietri Marisa,Ricci Giuliano, Roggi Roberta, Santoni Patrizia,Tanganelli Maria,Vannucci Loretta,

  Organi Collegiali

       A. Consiglio d'Istituto

       

           1. Giunta Esecutiva

       B. Collegio dei Docenti

       C. Consigli

           1. Consiglio di Intersezione

           

           2. Consiglio di Interclasse

           3. Consiglio di Classe

       D. Comitato di Valutazione

       

 Collaboratori

   1 Michela Falsini

   2 Serena Greco

       

Funzioni Strumentali

       

       1 Rosalaura Orabona

       2 Antonella Cateni

       3 Paolo Serafini

       4 Cristina Poggioni

       5 Ornella Briganti

       6 Rosanna Martini

       7 Barbara Biagianti

      

  Responsabili di plesso

       

       D.Alighieri: M.Falsini / G.Ghizzi: N. Bennati / M.Mencarelli: D.Rossi / A.Valdarnini: D. Rosi/ G.Grifoni: P. Serafini / A.Brogi: M.Sbragi / G.B.Schiatti: C. Stegman / Arcobaleno: N. Aristarchi /La Coccinella: L.Zoccoloni /G.Rodari: E. Vestrini

      

 Referenti

         -Viaggi d'istruzione e visite guidate:

        Michela Falsini

        -Salute 

         Monica Piva

        -Ed.Stradale:

        Rosanna Marchesini

        -Ed. Fisica Sport:

        Daniele Gallastroni

        Irene Leti

        Manuela Martini

        -Coordinamento Lingua Inglese:

        Silena Faralli

        Barbara Lanzi

        -Laboratorio  S. Scientifico (LSS):

        Stefania Crott

        - Laboratorio Arte

           M.M. Manco

        -Laboratorio Linguistico

          Silena Faralli

       - Laboratorio Scientifico

         Priscilla Milighetti

        -Curricolo Verticale:

        Barbara Biagianti

        -Atelier Creativo 

           Cuseri Cristina 

        -Registro Elettronico:

        Carla Ghezzi

        Laura Vestrini

        -Referente Legalità:

         Amelia M. Longo

        -Referente Senzazaino:

        Stefania Valdarnini

        -Referente Orario:

        Michela Falsini /Franca Donadeo/Carla Ghezzi

        Manuela Martini

        -Referente Trinity:

        Rosalaura Orabona

        -Referente Generation Global:

        Silena Faralli

      -Acquisti

       Sonia Nocentini

      -Ed.Musicale

       S. Fanelli

     -Referente BES/DSA

       Laura Mattesini

    -Orienteering

     Daniele Gallastroni / Irene Leti   

- Laboratorio d'informatica 

    Carla Ghezzi

   Silena Faralli

 

 

       

Ultima modifica il Martedì, 30 Aprile 2019 06:00
Altro in questa categoria: « Organi Collegiali Contatti »
Top